Foto: Divulgação

Ao menos 87 carreatas sairão pelo país, neste sábado (23), para exigir o impeachment do presidente Jair Bolsonaro (Sem Partido). As mobilizações, organizadas por partidos políticos, movimento sindical, movimentos sociais, e as frentes Brasil Popular e Povo sem Medo vão ocorrer nas cinco regiões do país. Na Baixada Santista, carreata sairá do Sambódromo, na Zona Nororeste, às 14h (Veja os locais e horários abaixo).

A postura de Bolsonaro diante da pandemia do coronavírus, culminando com a falta de oxigênio em Manaus e a confusão com a importação e distribuição de vacinas, fez a popularidade de Bolsonaro desabar.

Segundo a pesquisa do instituto Datafolha divulgada nesta sexta-feira (22), a avaliação Ruim/Péssimo subiu de 32% para 40% entre dezembro e janeiro. No mesmo período, o Bom/Ótimo caiu de 37% para 31%. Outros 26% consideram Regular.

Os números dialogam com pesquisa Exame/Ideia, que mostra uma queda de 11% percentuais na popularidade de Bolsonaro na pesquisa.

Confira a lista dos atos deste sábado pelo impeachment de Bolsonaro

NORTE

  • Rio Branco – Uninorte | 15h
  • Manaus – Concentração: Av. do Samba (Dom Pedro) | 14h30
  • Belém – Av. Doca de Souza Franco | 9h
  • Ananindeua (PA) – Ginásio Abacatão | 9h
  • Ji-Paraná (PA) – Concentração Praça dos Migrantes, Av. Monte Castelo | 9h
  • Porto Velho – Av. Farquar em frente a Estrada de Ferro | 9h
  • Palmas – Estação Apinajé | 15h
  • Macapá – Praça Nossa Senhora de Fátima, Bairro Santa Rita | 10h
  • Boa Vista – Praça Germano Sampaio (rota: Ataide Teive – Praça das Águas – Parque do Rio Branco, Centro Cívico (Garimpeiro) | 15h30

NORDESTE

  • Maceió – Papódromo | 15h
  • Itabuna (BA) – Centro de Cultura Adonias Filho | 9h
  • Salvador – Vale da Canela | 9h
  • Salvador – Do CAB até o Farol da Barra | 15h
  • Vitória da Conquista (BA) – Bosque da Paquera | 10h
  • Fortaleza – Rua Dragão do Mar, 81 | 15h
  • Maracanaú (CE) – Praça do Banco do Brasil | 15h
  • São Luís – Praça Maria Aragão | 15h
  • João Pessoa – Concentração na Praça da Independência| 14h ( finalizando no Largo da Gameleira)
  • Petrolina (PE) – Orla de Petrolina | 9h30
  • Recife – Em frente à fabrica Tacaruna / Classic Hall (Av. Agamenon Magalhães) | 9h
  • Teresina – Centro Administrativo | 8h
  • Mossoró (RN) – Largo Igreja São João | 8h
  • Aracaju – Orlinha do Bairro Industrial | 8h30
  • Natal – IFRN da Salgado Filho | 14h30

CENTRO-OESTE

  • Brasília – Estacionamento da Torre de TV, Funarte | 9h
  • Campo Grande – Cidade do Natal | 10h
  • Cuiabá – Concentração na UFMT, Guarita 1, Av. Fernando Correia | 9h

SUDESTE

Espírito Santo

  • Cariacica – Em frente ao Estádio Kleber Andrade | 15h
  • Vitória – Viaduto Aracelli, Jardim Camburi | 15h
  • Vila Velha – Parque da Prainha | 15h
  • Serra – Parque da Cidade,em Laranjeiras | 15h
  • Encontro das Carreatas – Praça do Papa
  • Destino final das Carreatas – Pça. do Pedágio

Minas Gerais

  • Alfenas – Posto Pinheirinho | 17h
  • Belo Horizonte – Atrás do Colégio Pio XII  – Barro Preto | 10h
  • Belo Horizonte – Mineirão | 16h
  • Contagem – Praça da Glória (em direçao ao Mineirão para encontro de carreatas) | 14h30
  • Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos | 16h30
  • Januária –  Praça Tiradentes | 08h
  • Juíz de Fora – Faculdade Estácio de Sá | 16h
  • Montes Claros – Pça Beato Francisco Coll, Maracaná | 08h
  • Muriaé – Augusto de Abreu, próximo à mina do Joel Abreu | 9h30
  • Ouro Preto – Posto Shell (próx. saída para BH) | 15h
  • Pedro Leopoldo – Parque de Exposições | 9h
  • Poços de Caldas – Trevo do Parque Pinheiros | 14h
  • Uberlândia – Parque do Sabiá | 9h
  • Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos | 16h30
  • Ipatinga – Parque Ipanema, em frente à casinha do Papai Noel | 15h
  • Uberaba – Estádio do Uberabão | 10h

Rio de Janeiro

  • Baixada Fluminense – Carrefour Belford Roxo | 9h
  • Rio de Janeiro – Monumento à Zumbi, av. Presidente Vargas | 10h
  • Rio das Ostras – Concentração da Carreata – Cemitério do Âncora | 9h
  • Rio das Ostras -Concentração Bicicletaço – Subida da Ponte (Costazul) | 10h
  • Teresópolis – Praça da Escola Sakura, Ermitage (rumo à feirinha) | 9h30

São Paulo

  • Baixada Santista – Sambódromo na Zona Noroeste de Santos | 14h
  • Boiçucanga – – No Costa Sul ( rumo à Barra do Sahy) | 16h
  • Campinas – Balão do Laranja | 11h30
  • Campinas – Largo do Pará | 11h
  • Caraguatatuba – Em frente ao Guaruçá (rumo ao Costa Norte) | 11h30
  • Carapicuíba – Parque dos Paturis | 8h30
  • Diadema – Av. Ulisses Guimarães, 3269 – percorrendo Sto André, SBC e Mauá | 9h
  • Jacareí – Concentração Parque da Cidade | 9h
  • Mogi das Cruzes – Concentração na Avenida Cívica | 9h
  • Osasco e Oeste Metropolitano – Parque dos Paturis | 8h30
  • Presidente Prudente – Rua Júlioo Tiezzi, em frente ao galpão da Lua | 9h30
  • São José dos Campos – Estádio Martins Pereira | 10h
  • Ribeirão Preto – Estádio do Botafogo | 10h
  • São Sebastião – Praça da Matriz (rumo ao Topo e depois Costa Norte) | 12h
  • Ubatuba – Av. Capitão Felipe, Itaguá | 11h
  • São Paulo – Assembleia Legislativa |14h
  • Valinhos – Av. Joaquim Alves Corrêa/Câmara Municipal | 10h
  • Santo André – Av. Firestone | 9h
  • Tupã – Rua Estados Unidos, altura da Lajes Tamoyo | 11h

SUL

  • Curitiba – Praça Nossa Senhora de Salete, Centro Cívico | 15h
  • Guarapuavá (PR) – Fórum de Guarapuavá | 15h30
  • Maringá (PR) – Antigo Aeroporto | 14h30
  • Umuarama (PR) – Lago Aratimbó | 10h
  • Londrina (PR) – Em frente à Prefeitura | 10h
  • Pinhais (PR) – Praça da Vila Maria Antonieta | 13h
  • União da Vitória (PR) – Praça Coronel Amazonas | 16h
  • Chapecó (SC) – Av. Getúlio Vargas (Atrás do Shopping) | 16h
  • Florianópolis – Koxixo’s Bar, Beira Mar Norte | 16h
  • Gravataí (RS) – Parque dos Anjos | 9h30
  • Novo Hamburgo (RS) – Pista de Eventos de NH | 9h30
  • Osório (RS) – Lagoa do Marcelino, próx. a pista de skate | 9h
  • Porto Alegre – Largo Zumbi | 16h
  • Rio Grande (RS) – Rua São Leopoldo esquina com a Av. Rio Grande | 11h